Гидрометцентр начнет использовать суперкомпьютер для прогноза погоды в Москве - Москва.ру

Гидрометцентр начнет использовать суперкомпьютер для прогноза погоды в Москве

Сегодня, 7 сентября, стало известно, что в Москве начнут использовать новый суперкомпьютер для прогнозирования погоды. Эту информацию сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд изданию «Известия».

По его словам, прогнозирования погоды в городе – это непростая математическая задача, которую необходимо решить. В системе уравнений учитываются законы атмосферной циркуляции, притока тепла и вертикальных движений. Поэтому такую сложную систему может осилить только суперкомпьютер.

Роман Вильфанд подчеркнул, что сейчас продолжается реализация «модели прогнозирования высокого разрешения». Он рассказал, что когда в Гидрометцентре установят новый мощный компьютер, то у них появится шанс давать прогноз погоды с шагом около и менее километра. «Супермашина» должна появиться к концу 2017 года. После ее установки ученые будут заниматься адаптацией старых и разрабатывать новые модели и системы уравнений.

Кроме того, директор Гидрометцентра отметил, что завершение «окончательной технологической линии прогнозов высокого разрешения для Московского региона с шагом в километр» запланировано на конец 2019 года.

Рейтинг
Москва.ру