Посол США в Москве: санкции против России – «тупой инструмент» - Москва.ру

Посол США в Москве: санкции против России – «тупой инструмент»

Сегодня, 28 августа, стало известно о заявлении посла США в России Джона Теффта, который сообщил, что считает антироссийские санкции Трампа «тупым инструментом», но, тем не менее, признает их необходимость.

По мнению чиновника, запреты в отношении России были необходимы Америке для того, чтобы выразить свое недовольство нарушением международного права после передачи Крыма РФ в 2014 году. Как сообщает Теффт, перед Обамой тогда был поставлен прямой вопрос о его желании воевать с Россией. На что он ответил «нет». Таким образом санкции были необходимы, чтобы действующий президент смог выразить свое несогласие с политическими режимами Москвы.

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал законопроект, который предполагает введение  запрета в некоторых экономических моментах против РФ. В частности уменьшен срок финансирования банков, включенных в перечень санкционных, до 14 дней, в компании нефтегазового сектора – до 60 дней. Также в документе есть отдельный раздел посвященный противодействиям проекту «Северный поток – 2».

По мнению главы МИД Германии Зигмара Габриэля, санкции против РФ незаконны. США таким образом желает освободить себе путь для поставки своих энергоресурсов в Европу.

Рейтинг
Москва.ру