В Москве заработал первый «солнечный» светофор - Москва.ру

В Москве заработал первый «солнечный» светофор

Стало известно, что в Москве начал работать первый автономный светофор, который не надо подключать с электросетям. Новый тип устройства появился на пересечении Зенинского шоссе и улицы Кожуховская в Некрасовке.

Отметим, что новый светофор имеет специальный аккумулятор, который накапливает электроэнергию благодаря солнечной батареи. От этого «хранилища» устройство получает питание в темное время суток. Новый светофор основан на двух альтернативных источниках энергии – ветряной силе и солнечном свете. Поэтому он может заряжаться и в пасмурную погоду.

По мнению представителей Центра организации дорожного движения, финансовые расходы для установления и обеспечения работы нового светофора значительно ниже. Внедрять эти аппараты можно начать в «новой Москве», где плотность электросетей меньше, и легче подключить нового «регулировщика» движения. Кроме того, в Центре заметили, что для организации движения транспорта в удаленных районах светофоры на альтернативных источниках энергии – это очень удачное решение. Сейчас из-за больших расходов туда не всегда удается протянуть кабель.

Как считает декан факультета госуправления РАНХиГС, «новая Москва» может стать отличным «полигоном» для проверки новых моделей светофоров, питающихся от ветра и солнца. В случае успеха проекта, инновационные технологии могут быть распространены по всей России.

Рейтинг
Москва.ру