Жителей с «московскими» фамилиями бесплатно пустят в Исторический музей Москвы - Москва.ру

Жителей с «московскими» фамилиями бесплатно пустят в Исторический музей Москвы

Сегодня, 28 августа, стало известно, что в Москве будет организована акция, в рамках которой жители столицы с «московскими» фамилиями смогут бесплатно посетить экскурсии Государственного исторического музея. Такая информация была опубликована на сайте городской мэрии.

Подобную инициативу учреждение организует в честь 870-летия Москвы и 145-летия с момента открытия самого музея. Единственное условие – «московская фамилия» – направлено на привлечение внимания жителей к этимологии своего имени. Согласно информации, размещенной на сайте городского правительства, те, кто обладает такими фамилия как Москвин, Москвитинов, Москвичев и подобные, могут беспрепятственно посетить столичный Исторический музей без денежного взноса за билет.

Отметим, что для подтверждения «московского» имени, посетителю необходимо показать на кассе паспорт или иной документ, который подтвердит его личность. Акция в музее будет длиться в течение недели, с 4 по 10 сентября.

На экскурсиях посетителям покажут главный парадный вход, через который раньше внутрь приходили почетные гости, а также члены императорской фамилии. Особым «подарком» для жителей с «московскими» фамилиями станет экскурсия, посвященная шедеврам, которые хранятся в «Золотой кладовой». Кроме того, посетители смогут увидеть древние монеты, ювелирные украшения 17–18 веков и личные вещи, которые принадлежали знаменитым историческим личностям.

Информацию о доступных экскурсиях и графике работы музейного учреждения можно узнать на сайте Исторического музея.

Рейтинг
Москва.ру