СМИ раскрыли 17 легенд о Валерии Харламове в связи с 35-летием со дня кончины известного хоккеиста - Москва.ру

СМИ раскрыли 17 легенд о Валерии Харламове в связи с 35-летием со дня кончины известного хоккеиста

Со дня смерти знаменитого российского хоккеиста Валерия Харламова, известного как «Легенда № 17», прошло 35 лет. Все эти годы поклонники спортсмена придумали про любимого «героя» множество слухов и мифов, в правдивости которых на данный момент может усомниться любой.

Так, журналисты сайта rsport.ria.ru составили список из 17 пунктов «баек» об одном из самых знаменитых спортсменов СССР.

Одной из первых легенд, связанных с Харламовым, является факт того, что спортсмен родился в «скорой». Также хоккеист не был назван в честь Валерия Чкалова, но «взаправду» у мужчины в девстве был обнаружен порок сердца. Частично, правда – факт о том, что Тарасов долго не замечал будущую звезду спорта. Тренер сразу заметил перспективу в хоккеисте, но его смущал маленький рост Харламова.

Сообщается, что спортсмен со своим другом Гусевым никогда не лазили на ТЭЦ в Чебаркуле, но Тарасов и правда ставил юного Харламова защищать ворота. Не верно и то, что решение о создании тройки Михайлов – Петров – Харламов было для тренера спонтанным. История, известная россиянам по документальному фильму о хоккеисте, когда тот якобы попадает в аварию перед Суперсерией-71 – очень приукрашена. Данный период в жизни был у хоккеиста, но уже через четыре года после его выступлений. Но хоккеиста специально «ломал» Бобби Кларк, ударив спортсмена наотмашь клюшкой по ноге, чтобы вывезти хоккеиста из игры. Правда и то, что спортсмену предлагали большие деньги за переход в НХЛ – но он не согласился. В ленте «Легенда № 17» совершенно передан образ матери главного героя, но история с многолетней ссорой сыном из-за хоккея – придумана. Верно и то, что Харламов мог себе позволить выпить, и был невероятно популярен у женщин и легко говорил на испанском. Многие фанты спортсмена до сих пор не могут простить Тихонову решение не включать Харламова в состав на Кубок Канады-81. Также правда – история о том, что Харламов собирался закончить свою карьеру в год смертельной аварии с его участием. И какое-то время играл под другими номерами, а не только под 17.

Рейтинг
Москва.ру