Популярность спиннеров привела к росту импорта игрушек в Россию - Москва.ру

Популярность спиннеров привела к росту импорта игрушек в Россию

Стало известно, что популярность спиннеров увеличила импорт пластмассовых игрушек в Россию. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

Импорт «детских шарикоподшипников» увеличился на 32%, если сравнивать показатели с аналогичными за соответствующий период в 2016 году. Всего было завезено около 68,8 миллионов единиц товара, что составляет более 24,8 миллионов долларов.

По мнению экспертов, рост закупок пластмассовой игрушки связан с большой популярностью спиннера, которая началась весной 2017 года, а также укреплением рубля.

По словам президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонины Цицулиной, мода на этот «детский шарикоподшипник», действительно, оказала сильное влияние на объем импорта. Это не дорогой и легкий товар, и обычно спиннеры покупают сразу несколько, разных моделей и цветов. Согласно исследованиям Aliexpress и «Яндекс.Денег», поиск этой игрушки стал лидером посиковых систем Интернета (более 800 тысяч запросов). Также важно, что сейчас сократилась разница между рублем и долларом. Раньше из-за этого игрушки закупались из-за границы в минимальном количестве.

Тем не менее, отметим, что спрос на спиннеры уже упал. Это связывают с тем, что в сентябре дети пойдут в школу, и им будет не до игрушки. Кроме того, есть сомнения на счет того, что он еще когда-то повторит свой «успех» среди покупателей. Спиннер – это товар разового спроса, он слабо функционален, поэтому, скорее всего, о нем забудут в следующем сезоне.

Рейтинг
Москва.ру