За здоровый образ жизни: москвичи арендуют велосипеды чаще, чем жители Нью-Йорка и Парижа - Москва.ру

За здоровый образ жизни: москвичи арендуют велосипеды чаще, чем жители Нью-Йорка и Парижа

Жители Москвы и области побили свой прошлогодний рекорд по количеству взятых в прокат велосипедов. В этом году москвичи арендовали двухколесного «друга» более 1,7 млн раз. Об этом сообщается на официальном сайте столичной мэрии.

По данным специалистов, в течение дня жители столицы используют велосипеды 20 тысяч раз. Как сообщает Максим Ликсутов, москвичи арендуют велосипеды даже чаще, чем жители Нью-Йорка и Парижа.

Сегодня в Москве работает более 380 станция городского велопроката. Правительство планирует ежегодно добавлять к уже имеющимся – 50 точек.

Стоит отметить, что в настоящее время велопрокат развивается не только в Москве или России, но и по всему миру. Инвесторы охотно вкладывают свой капитал в его развитие. Так, венчурный фонд Гришина и китайский онлайн-ретейлер Alibabа Entrepreneurs Fund внесли девять млн долларов в развитие вело-бизнеса Gobee.bike в Гонконге, который открылся в апреле 2017 года. Прокат работает без имеющихся баз, клиенты могут брать и оставлять велосипеды там, где им захочется. В этом отличие такого бизнеса Гонконга от других стран.

Рейтинг
Москва.ру