Рабочие профессии становятся популярнее в России - Москва.ру

Рабочие профессии становятся популярнее в России

Сегодня, 21 августа, стало известно, что в России возрос спрос среди молодых людей на рабочие профессии. Также это коснулось и специальностей среднего звена. Информацию об этом разместило издание «RT на русском».

Согласно Министерству образования и науки, во время приемной компании 2017 года большая часть бывших учеников девятых классов (59%) подали заявления в учебные заведения среднего профессионального образования. Отметим, что около 976 тысяч молодых ребят с 1 сентября приступят к освоению рабочих профессий. Для сравнения, в 2016 учебном году это число было 934 тысяч человек, а в 2015 – 910 тысяч.

Кроме того, министерство сообщает, что наибольшим интересом у девятиклассников пользуются такие специальности как повар-кондитер, сварщик, мастер по обработке цифровой информации, мастер общестроительных работ, парикмахер, электромонтер, продавец, тракторист-машинист на сельскохозяйственном производстве, мастер отделочных строительных работ и автомеханик.

Минобрнауки также отметило, что в ближайшем будущем ожидается увеличение числа пятнадцатилетних жителей во всех субъектах России. Это сильно скажется на численности абитуриентов, желающих поступить в колледжи и техникумы по стране.

Рейтинг
Москва.ру