Минсельхоз предлагает утилизировать опасные для здоровья продукты - Москва.ру

Минсельхоз предлагает утилизировать опасные для здоровья продукты

Стало известно, что Министерство сельского хозяйство выступило с инициативой уничтожать небезопасные продукты. Об этом сообщает издание «Известие».

Ведомство разработало документ, согласно которому уничтожению будут подлежать пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям технических регламентов. Законопроект усилит административную ответственность за несоблюдение норм Таможенного союза к товарам. В ведомстве считают, что это поможет сократить нарушения при изготовлении продукции. Сейчас законопроект находится на согласовании в органах исполнительной власти.

Производители высказали недовольство по поводу таких изменений. По их мнению, сначала необходимо установить четкие технические регламенты Таможенного союза, а потом вводить наказание за их несоблюдение.

Согласно сообщению Россельхознадзора, неудовлетворяющая требованиям пищевая продукция должна быть уничтожена, поскольку она может навредить здоровью граждан.

Отметим, что техрегламенты Таможенного союза включают нормы по маркировке товара, упаковке, процессу производства, хранению и транспортировки. Кроме того, там установлены нормы по реализации и утилизации продукции.

Рейтинг
Москва.ру