Археологи пересчитали возраст Москвы - Москва.ру

Археологи пересчитали возраст Москвы

Ученые собираются пересмотреть возраст столицы. Об этом сообщил заместитель Департамента культурного наследия, главный археолог страны Алексей Кандрашов.

По словам специалсита, Москва как город сформировалась гораздо раньше. Однако, не все ученые готовы с этим согласиться. Официальная дата образования Москвы — 1147 год — весьма плотно вошла в обиход современного человека.

Кондрашов объясняет, что зарождение городов сегодня определяют по первому упоминанию их в летописи. Однако об этом факте могут говорить и археологические находки. Археолог считает, что, учитывая возраст артефактов, которые он и его коллеги находят на территории столицы, Москва стала формироваться как город гораздо раньше, как минимум на 100 лет. Скорее всего, отмечает Алексей, Москва была своеобразным опорным пунктом, где с одной стороны собирали дань, с другой — поставляли амуницию и оружие окрестным племенам и предоставляли им военную защиту.

Напомним, первое упоминание о столице в летописи состоялось в 1147 году, когда князь Юрий Долгорукий вместе с новгородским князем Святославом Ольговичем принимали в городе под названием Москов своих союзников.

Рейтинг
Москва.ру