Российские врачи впервые в мире установили пациентке два механических сердца - Москва.ру

Российские врачи впервые в мире установили пациентке два механических сердца

Стало известно, что в Новосибирске врачам удалось провести первую в мире операцию по установке механического сердца. Пациенту внедрили искусственные правый и левый отделы сердечной мышцы. Кроме того, пациенту заменили коронарные и периферические артерии. Информацию об этом медицинском достижении сообщили ТАСС.

По словам кардиохирургов, которые проводили операцию, им удалось запротезировать, используя два насоса, оба отдела сердца. Операция была осуществлена при помощи первого в мире аппарата вспомогательного кровообращения.

Отмечается, что пациента поступила в больницу с острой сердечной недостаточностью. Причиной этого стало повреждение мышечной ткани. Женщина ожидала донорский орган, но ее здоровье стало резко ухудшаться. В результате врачи не могли провести пересадку сердца, пациентка умирала у них на глазах. Поэтому кардиологи решили рискнуть и испробовать новый, созданный московскими учеными-разработчиками, аппарат вспомогательного кровообращения. Во всем мире, по словам врачей, аналогов этой разработки пока нет. Благодаря этому, кардиохирургам удалось повысить давление и обеспечить хороший поток крови.

Сейчас, как сообщается в больнице, пациента находится в стабильном положении, у нее хорошие показатели. Через два-три месяца ей можно будет сделать пересадку донорского сердца.

Рейтинг
Москва.ру