Эксперт объяснил, почему незрячей женщине не позволили войти в ресторан «Седьмое небо» в Москве - Москва.ру

Эксперт объяснил, почему незрячей женщине не позволили войти в ресторан «Седьмое небо» в Москве

Ранее сообщалось о том, что москвичке со слабым зрением, Дане Мерзляковой, не позволили войти в ресторан в здании Останкинской телебашни.

Девушка была возмущена этим фактом. Ведь рядом с ней был зрячий сопровождающий.

Дана написала об этом случае  в одной из социальных сетей и получила отклик от депутатов столицы, которые обещали разобраться в случившемся.

Недавно стало известно, что Роспотребнадзор приступил к выяснению всех обстоятельств дела. В настоящее время пока не раскрываются все итоги разбирательства, но по факту случившегося уже успел высказаться представитель молодежного крыла Российского союза спасателей Алексей Аксенов.

Эксперт пояснил, что всем известно о запрете пользования лифтом при возникновении пожароопасной ситуации. Ресторанный комплект находится на высоте около 334 метров. Следовательно, при спуске посетителей ждут различные преграды в виде лестниц, колонн, тубм, что затруднит движение для слабовидящих и незрячих гостей заведения.

На официальном сайте Останкинской башни в разделе «правила посещения», в свою очередь, указано, что в связи со сложностью эвакуации с телебашни при  чрезвычайных ситуациях к посещению смотровой площадки не допускаются: «дети младше 7 лет, женщины с явными признаками беременности, лица в алкогольном или наркотическом опьянении, инвалиды на протезах, инвалиды с недостатками зрения, пользующиеся белой тростью» и т.д.

Напомним, что в 2000 году в Москве произошел мощнейший пожар, который унес жизни трех человек. Тогда было прервано вещание большинства московских телеканалов.

Рейтинг
Москва.ру