В Москве в скором будущем начнет работать нейросеть по считыванию показаний счетчиков - Москва.ру

В Москве в скором будущем начнет работать нейросеть по считыванию показаний счетчиков

В Москве проводятся работы по созданию нейросети, которая смогла бы считывать показания счетчиков. Предполагается, что система должна будет улавливать показания коммунальных счетчиков воды по фотографии. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии города.

Известно, что над созданием проекта работает департамент информационных технологий. В связи с чем, специалистам может потребоваться помощь местных жителей, которых попросят выложить снимки своих показаний воды на страницу проекта «Нейросеть» в Интернете. Отмечается, что регистрация для пользователей при этом не потребуется.

Так, система сможет определять цифры на снимке даже плохого качества, не зависимо от пикселей камеры, освещенности объекта или угла съемки.

Данное нововведение будет создано для того, чтобы передавать данные счетчиков, владельцам при этом не придется вводить их вручную. Сервис сможет распознавать их, записывать и отправлять в Единый информационно-расчетный центр автоматически.

Стоит отметить, в настоящее время нейросети уже используются в программном обеспечении беспилотных автомобилей, системе распознавания лиц, приложениях по обработке фотографий, где имеются фильтры.

Рейтинг
Москва.ру