Гигантский робот Юрий Долгорукий появится в Москве - Москва.ру

Гигантский робот Юрий Долгорукий появится в Москве

В рамках международного фестиваля фейерверков в Москве появится гигантски робот Юрий Долгорукий – он станет одной из главных достопримечательностей мероприятия, которое состоится 19 и 20 августа.

Накануне, 18 августа на территории Братеевского парка появится робот-исполин в честь ростовско-суздальского и великого киевского князя киевского, который считается основателем столицы России.

Так, основная тематика проводимого ежегодно в Москве фестиваля в этом году – «Москва на семи холмах». Она приурочена к предстоящему юбилею города. Робот «князя киевского» будет оповещать посетителей мероприятия о том, где и во сколько состоится то или иное мероприятие в рамках праздника, поможет при необходимости сориентироваться в пространстве парка.

Сообщается, что робот «Юрия Долгорукова» ростом пять метров, а весом – более тонны. Он вооружен мечом, одет в доспехи, на плечах князя – красный плащ. Одеяние «андроида» делает его еще более похожим на образ основателя Москвы.

Великий князь киевский взойдет на круглую платформу с цифрами высотой в 10 метров, которая будет двигаться, а Юрий Долгорукий будет ударять по ней своим мечом, отсчитывая время до начала очередного события в рамках праздника.

Стоит отметить, что робот-исполин Юрий Долгорукий будет шевелить головой и двигать руками, в результате чего любой гость мероприятия сможет задать ему вопрос или обменяться с князем приветствиями. Вход на фестиваль платный.

Рейтинг
Москва.ру