Отреставрированный памятник Пушкину в Москве откроют ко Дню города - Москва.ру

Отреставрированный памятник Пушкину в Москве откроют ко Дню города

Реставрационные работы на монументе русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Москве закончатся ко Дню города. Информация об этом была опубликована на сайте администрации столицы.

Бронзовый памятник известному русскому поэту находится на пушкинской площади. В настоящее время реставраторы уже сняли слой сажи, пыли и копоти с поверхности монумента. Также были удалены поверхностные участки, покрытые мастикой для маскировки неровностей и дефектов металла. Специалистам предстоит восстановить слой налета, необходимый для защиты памятника.

Отмечается, что на результатах изучения образцов патины со скульптуры реставраторы решили сохранить естественное покрытие, а где необходимо – локально его восстановить в местах, где оно разрушилось. Эта пленка образовалась на бронзовом изваянии в течение нескольких десятков лет. Именно благодаря патине горожане и гости города привыкли, что памятник имеет оттенки зеленого и коричнево-черного цветов.

Ранее в департаменте культурного наследия, который курирует реставрационные работы, считали, что на восстановительные работы потребуется много времени. Сейчас планируется закончить все к Дню Москвы, который пройдет 9 сентября 2017 года.

Рейтинг
Москва.ру