В Москве установят гигантскую модель Юрия Долгорукого - Москва.ру

В Москве установят гигантскую модель Юрия Долгорукого

Фигура основателя Москвы будет установлена в Братеевском парке 18 августа в рамках Международного фестиваля фейерверков. Пятиметровый богатырь буде одет в доспехи и красный плащ. В руки ему дадут защитный меч. Именно таким видят создатели основателя Москвы.

Организаторы мероприятия надеются, что пятиметровый князь станет ключевым героем фестиваля. Юрий Долгорукий сможет рассказывать гостям праздника о расписании мероприятия, а также помочь сориентироваться в площадках фестиваля.

Фигуру установят на центральной площадке праздника. Богатырь будет стоять на платформе в виде часов, на которые создатели нанесут славянский узор. По задумке платформа с часами должна двигаться, а Долгорукий — бить по ней своим мечом, информируя каждые полчаса гостей праздника о начале ближайшего мероприятия. Робот двигает руками и крутит головой. В него установили интерактивную систему, которая позволяет ему отвечать на вопросы посетителей фестиваля и обмениваться с ними приветствиями.

Как рассказали сами организаторы праздника, фестиваль приурочен в юбилею города, именно поэтому фигура основателя столицы, князя Юрия Долгорукого, должна стать, по их мнению, символом этого мероприятия. Известно, что в создании робота помогали студенты Московского художественно-промышленного института.

Напомним, Международный фестиваль фейерверка будет проходить в Москве 19 и 20 августа. В празднике примут участие команды из восьми стран. Сообщается, что они выпустят в него около 60 тысяч залпов, что на 10 тысяч больше, чем в прошлом году.

Рейтинг
Москва.ру