Мэрия Москвы предложила жителям ветхих домов дополнительный вариант программы реновации - Москва.ру

Мэрия Москвы предложила жителям ветхих домов дополнительный вариант программы реновации

Мэрия Москвы предложила жителям ветхих домов дополнительный вариант выполнения программы реновации. Так, москвичи, проживающие в аварийных домах в центре города, смогут обменять его без доплаты на жилье побольше, но в отдаленных районах столицы.

Такая новинка будет применима по всему городу, так как разница в ценовой политике жилья в разных районах может достигать 15%. По сообщению представителей мэрии, они осознают, что программа может понравиться многим и жилья в недорогих районах столицы не хватит на всех.

Стоит отметить, что ранее администрация города предлагала вариант, когда владельцы готовящихся под снос домов смогут переехать в квартиры больше и в своем районе, но с доплатой, воспользовавшись специальными для них, льготными условиями по ипотеке. Известно, что этот вариант до сих пор имеет место на обсуждение для столичных чиновников. Об этом сообщает издание kommersant.ru.

Напомним, о программе по реновации жилья московские власти сообщили весной 2017 года, изменения в законопроект были внесены в это же время. Так, около 7,9 тысяч домов предполагалось снести в рамках проекта первоначально. Позже планы администрации были изменены, под программу попали 5,1 тысяч советских пятиэтажек. Для их «переезда» потребуется 15 млн кв. м.

Рейтинг
Москва.ру