Московский суд: журналист «Новой газеты» должен покинуть Россию - Москва.ру

Московский суд: журналист «Новой газеты» должен покинуть Россию

В Узбекистан отправится журналист издания «Новая газета» Худоберди Нурматов, работающий под псевдонимом Али Феруз. Такое постановление в отношении молодого человека вынес Басманский суд Москвы. В связи с выдвинутым ему обвинением о нелегальном пребывании на территории РФ.

По сообщению коллег журналиста, Али Феруза задержали прямо у здания, где находится редакция издания, в котором он работал в последнее время во вторник, 1 августа. Сотрудники правоохранительных органов обратились к молодому человеку с просьбой о предъявлении документов, которых у журналиста нет уже на протяжении пяти лет. При себе у мужчины была только пресс-карта. Полицейские забрали молодого человека в участок для составления протокола об административном правонарушении.

Позже стало известно, что журналиста обвинили в нелегальном пребывании на территории России с 2011 года и ведении трудовой деятельности в стране без соответствующего на это разрешения. Сообщается, что помимо решения о депортации молодого человека обратно на родину, трибунал постановил взыскать с экс-журналиста «Новой газеты» штраф в размере пяти тысяч рублей.

Стоит отметить, что в зале суда Худоберди Нурматов сообщил, что покинул территорию родной страны из-за того, что там ему угрожала смертельная опасность. Молодой человек подчеркнул, что вся его семья имеет российское гражданство. Также мужчина сообщил, что ранее обращался к властям с просьбой о политическом убежище и сейчас молодой человек готовит соответствующие документы для данной процедуры.

Рейтинг
Москва.ру