Американские дипломаты, согласно решению МИДа, покинули дачу в Серебряном Бору - Москва.ру

Американские дипломаты, согласно решению МИДа, покинули дачу в Серебряном Бору

Стало известно, что 1 августа в северо-западной части Москвы сотрудники дипмиссии США вывезли на трех грузовиках, микроавтобусе, внедорожнике и машине такси имущество с дачи в Серебряном Бору. С этого времени доступ к посольской резиденции американских дипломатов в столице прекращен. Об этом сообщает издание «Газета.ru».

Отмечается, что также сотрудники посольства США не имеют больше доступа к складскому помещению на Дорожной улице. Постановление об этих ограничительных мерах, согласно МИД России, должно было вступить в силу с 1 августа.

Напомним, что 31 июля пресс-секретарь посольства Америки в Москве Мария Олсон сделала заявление, рассказав, что сотрудникам дипмиссии США, по распоряжению Министерства иностранных дел, не позволяют попасть в здание дачи в Серебряном Бору, чтобы вывезти имущество. Это сообщение в МИДе назвали провокацией. Отмечается, что американские дипломаты не уведомили заранее департамент охраны окружающей среды о намерении использовать грузовой транспорт для вывоза имущества. Подчеркивается, что Серебряный Бор относится к природоохранной зоне, поэтому без соответствующего разрешения грузовики на эту территорию не пускают. Уточняется, что, узнав о случившемся, МИд экстренно выписал пропуска американским сотрудникам.

Ранее Министерство иностранных дел Российской Федерации объявило о том, что прекращает доступ сотрудникам американской дипломатической миссии к посольской даче в Серебряном Бору. Это решение было принято как ответные меры на действия властей США по отношению к российской дипсобственности.

Рейтинг
Москва.ру