На месте «Горбушкина двора» в Москве будет построено два жилых комплекса - Москва.ру

На месте «Горбушкина двора» в Москве будет построено два жилых комплекса

Мэрия Москвы сообщает, что здание бывшего знаменитого торгового центра «Горбушкин двор» и близлежащей территории, а именно трубного завода «Филит» будет построено порядка 300 тысяч кв. метров жилой недвижимости, сообщает издание «Ведомости».

В данный момент составляется план строительства территории площадью 30 гектаров. Планируемый проект будет финансироваться фабрикой мороженного «Айс-Фили», заводами «Филит» и «Рубин», последний из которых является юридическим владельцем бывшего ТЦ.

В планах инвесторов построить два больших жилых комплекса, один на месте бывшего «Горбушкина двора», а второй – на месте прилегающего к нему завода.

Известно, что до июня 2017 года владельцами торгового центра являлись акционеры банка «Югра» Алексей и Юрий Хотины. Позже комплекс перекупил у братьев представитель «Фармстандарта» Виктор Харитонин, который сообщил, что купил «Горбушкин двор» у гендиректора «Русь ойл» Сергея Подлисецкого. По данным источника издания «Ведомости», ранее сообщалось, что Харитонин будет владеть территорией только на бумаге, а управлять ТЦ все равно будут Хотины. Также, в сделке купли-продажи специалистов очень смущала цена, которую представитель «Фармстандарта» готов был заплатить за «Горбушкин двор». Она, по мнению экономистов, была завышена относительно истинной стоимости в три или четыре раза. Позже представитель Хотина сообщил, что они не являются владельцами торгового двора.

По словам управляющего партнера Colliers International Николая Казанского, решение о постройке жилых комплексов на месте популярного в 2000-ные годы «Горбушкина двора» вполне оправданно, так как в данный момент недвижимость является отличным сегментом бизнеса.

Рейтинг
Москва.ру