В Москве откроется масштабная выставка в честь 140-летия со дня премьеры балета «Лебединое озеро» - Москва.ру

В Москве откроется масштабная выставка в честь 140-летия со дня премьеры балета «Лебединое озеро»

Стало известно, что в Москве откроется выставка «Лебединое озеро». Судьба балета на главных сценах Москвы и Петербурга». Этот проект приурочен к 140-летию премьеры знаменитой балетной постановки, которая состоялась на сцене Большого театра.

Отмечается, что экспозиция выставки включает предметы, относящиеся к истории создания первого балета, написанного Чайковским. Посетители смогут узнать все трудности пути «Лебединого озера» к всемирной славе, о первых «звездах» этой постановки и выдающихся балетмейстерах, участвовавших в создании знаменитого произведения искусства.

Кроме того, значительное место в экспозиции посвящено судьбе композитора Чайковского, провале на премьерном показе и перерождении балета, случившемся в Петербурге через 20 лет после дебюта в Москве. На выставке можно будет увидеть автограф партитуры балета и переложение «Лебединого озера» для фортепиано, опубликованное в 1890-е годы. Также тут будут представлены самые первые афиши, исторические фотографии первых участников танцевальной трупы и даже самые первые театральные сапоги принца Зигфрида.

Подчеркивается, что на выставке будут выставлены только оригинальные версии документов и фотоснимков из разных музеев России. Посетители смогут не просто погрузиться в атмосферу всемирно известного балета, но и лучше узнать предысторию его рождения и нелегкий путь к славе.

Рейтинг
Москва.ру