Более пяти миллионов жителей Москвы завели электронные медкарты - Москва.ру

Более пяти миллионов жителей Москвы завели электронные медкарты

 

Стало известно, что в Москве более пяти миллионов жителей получили электронные медицинские карты. Согласно информации, предоставленной официальным сайтом мэра столицы, в целом это 54% зарегистрированных пациентов.

Отмечается, что каждый день медработники заводят около 6,2 тысяч медицинских карт в Единой медицинской информационно-аналитической системе. Процедура создания электронной медкарты проста – для этого нужно записаться к врачу на прием. Уточняется, что все медицинские работники могут иметь доступ к информации персональной карты пациента в ЕМИАС. Также и работники «скорой» могут работать с этими данными. Это поможет фельдшерам быстрее получать информацию о пострадавших, которые находятся без сознания.

На сайте администрации Москвы уточняется, что в электронной медкарте пациента будет зафиксирована информация о заболеваниях человека, его визитах к врачу, назначенных лекарствах и больничных листах. В дальнейшем там появится графа, связанная с клиническими испытаниями.

Власти города и сотрудники медучреждений надеются, что переход на электронные медкарты позволит улучшить качество лечения и сделает обследование у врача более комфортным для пациентов.

Рейтинг
Москва.ру