Госдума ужесточила наказание за склонение к суициду - Москва.ру

Госдума ужесточила наказание за склонение к суициду

Сегодня, 21 июля, депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении документ, который предполагает лишение свободы до 15 лет за склонение к суициду.

Известно, что сейчас в случае склонения к суициду виновному назначают срок до 6 лет, если же инкриминируется доведение до самоубийства, то в таком случае подсудимому могут назначить 5-8 лет.

После принятия нового законопроекта ответственность за подобные действия значительно ужесточается.

Если человек осуществлял действия по склонению другого лица к суициду либо содействовал в его совершении, это повлечет за собой лишение свободы на термин от 5 до 10 лет. Кроме того, данное лицо не будет иметь возможности занимать некоторые посты и должности в течение 6 лет.

В ситуации, когда погибший — несовершеннолетний или беременная женщина, то аналогичные действия повлекут за собой тюремный срок от 6 до 12 лет.

При склонении к самоубийству нескольких лиц, срок, естественно, возрастает — подстрекателя лишают свободы на 8-15 лет.

В документе также учтена возможность склонения к самоубийству путем публичных выступлений или через Интернет, средства массовой информации и другие информационно-телекоммуникационные сети. Такие действия влекут за собой тюремный срок от 5 до 15 лет, в зависимости от случая и обстоятельств.

Рейтинг
Москва.ру