Москвичи стали лидерами про темпам прироста продолжительности жизни - Москва.ру

Москвичи стали лидерами про темпам прироста продолжительности жизни

Москвичи отличились по темпам прироста средней продолжительности жизни. Столица России стала лидером среди европейских городов по данному показателю. Этот факт обсудили на совещании в английском городе Дарем, где проходил съезд специалистов Всемирной организации здравоохранения.

По словам директора Департамента здравоохранения российской столицы Давида Мелика-Гусейного, впервые за многие годы средняя продолжительность жизни у жителей города демонстрирует положительную динамику. Последние пять лет увеличили показатель практически на 3 года — с 74,5 лет ранее и  до 77,5 сейчас. Он уверен, что таких успехов удалось достичь в частности благодаря тому, что были предприняты действенные меры по снижению смертности от заболеваний системы кровообращения. Современные медицинские службы столицы могут похвастаться тем, что приезжают на место через 8 минут после поступления вызова, тогда как в других городах это время составляет от 10 до 15 минут. Кроме того, московские работники «скорой помощи» доставляют пациента до сосудистого центра за 40 минут, что также является хорошим показателем и оказало немаловажную роль в снижении на 33% количества смертей от ишемической болезни сердца.

Эксперты выразили надежду, что к 2020 году удастся выйти на еще более высокие цифры по средней продолжительности жизни — 80 лет.

Рейтинг
Москва.ру