Ткачев понадеялся на продление продэмбарго до 2020 года - Москва.ру

Ткачев понадеялся на продление продэмбарго до 2020 года

Ткачев понадеялся на продление продэмбарго до 2020 года.

На фото: Александр Ткачев.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев выразил надежду, что продовольственное эмбарго будет действовать как минимум до 2020 года, сообщает ТАСС. По его словам, такая обстановка должна и дальше способствовать увеличению объемов производства в стране.

«Мы рассчитываем и до 2020 года, и больше», — заявил он.

Ткачев является убежденным сторонником ограничительных мер в отношении иностранной сельскохозяйственной продукции. В марте он отмечал, что российский аграрный комплекс готов к отмене продовольственного эмбарго, но для отрасли было бы хорошо продержать его еще десять лет.

В начале февраля в Минсельхозе сообщили, что за время действия продэмбарго отечественные сельхозпроизводители заместили импортную продукцию почти на четыре миллиарда долларов. Тогда Ткачев выразил надежду на сохранение запрета на ввоз продуктов из-за рубежа в течение ближайшего года или двух лет.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, установили ограничительные меры в отношении России в 2014 году, связав их с вхождением Крыма в состав России, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В ответ 6 августа того же года Москва ввела эмбарго на ввоз некоторых продуктов из этих стран. Оно действует до 31 декабря 2017 года и может быть продлено.

Рейтинг
Москва.ру