Протоиерей Чаплин предупредил о гибели России в случае выхода «Матильды» - Москва.ру

Протоиерей Чаплин предупредил о гибели России в случае выхода «Матильды»

Протоиерей Чаплин предупредил о гибели России в случае выхода «Матильды».

На фото: Всеволод Чаплин .

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал запретить прокат фильма «Матильда» Алексея Учителя. Он выложил на YouTube обращение, в котором предрек гибель России в случае выхода киноленты на экраны.

«Фильм «Матильда» непременно должен быть запрещен, потому что если он будет показан, Россия погибнет, и это будет справедливо в божьих очах», — подчеркнул Чаплин.

Он назвал показ «Матильды» «ритуальным цареубийством», а просмотр ленты — грехом, за который следует отлучать от христианства.

«Церковное правило 63 правило шестого вселенского собора говорит: повести о мучениках врагами истины лживо составленные, дабы обесславить христовых мучеников и слышащих привести к неверию, повелеваем предавать огню», — отметил протоиерей.

В июне представитель канцелярии главы Российского императорского дома Романовых иеромонах Никон поддержал молитвы активистов «Царского креста» о запрете «Матильды». Он добавил, что потребовал бы не показывать киноленту по государственным телеканалам.

В фильме Учителя, который появится в кинотеатрах 25 октября, рассказывается об отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. Николай II был причислен РПЦ к лику святых в 2000 году.

Рейтинг
Москва.ру