У пассажирки в «Домодедово» нашли в чемодане 25 старинных кукол - Москва.ру

У пассажирки в «Домодедово» нашли в чемодане 25 старинных кукол

У пассажирки в «Домодедово» нашли в чемодане 25 старинных кукол

Женщина-коллекционер рассказала, что везла их в Россию реставраторам

Антикварные куклы со всех уголков Европы стоимостью почти в полмиллиона рублей были изъяты у пассажирки рейса из Германии в аэропорту «Домодедово».

Фото предоставлено таможенной службой «Домодедово».

Как рассказали Москва.Ру сотрудники таможни, 25 ценных игрушек лежали в чемодане 39-летней гражданки Украины, прилетевшей в Москву из Мюнхена.

— Женщина пояснила сотрудникам, что собирала свою небольшую коллекцию по блошиным рынкам в странах Евросоюза, — говорят в пресс-службе подразделения. — Антиквариатом она занимается давно, а также увлекается воссозданием исторических кукольных костюмов. Эти экспонаты украинка везла к специалистам в Россию, чтобы отреставрировать. В общей сложности они обошлись ей в 900 долларов.

По предварительной оценке экспертов, реальная стоимость кукол составляет более 450 тысяч рублей. Все они выполнены из бисквитного фарфора с элементами из стекла, натуральных волос, ткани и кружева. Клейма указывают на известных западноевропейских производителей XIX — начала XX века: Societe Francaise de Fabrication de Bebe & Jouets, Franz Schmidt, Gebruder Kuhnlenz, Unis France, S.F.B.J., Al & Cie Limoges. Пупсы являются культурными ценностями, как предметы декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад.

Сейчас в отношении коллекционера решается вопрос о возбуждении уголовного дала по статье 226.1 УК РФ («Контрабанда культурных ценностей»). Ей грозит лишение свободы сроком до 7 лет и штраф до 1 млн рублей. Сами же куклы останутся в России и будут переданы в собственность музеев.

Рейтинг
Москва.ру