Канада выделит ОЗХО деньги на расследование случаев применения химоружия в Сирии - Москва.ру

Канада выделит ОЗХО деньги на расследование случаев применения химоружия в Сирии

Канада выделит ОЗХО деньги на расследование случаев применения химоружия в Сирии.

На фото: Христя Фриланд.

Канадское правительство намерено выделить 2,5 миллиона долларов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для расследования случаев применения химоружия в Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства страны со ссылкой на заявление главы МИД Христи Фриланд.

«Это заявление отражает неизменную поддержку сирийского народа со стороны Канады (…). Использование химоружия недопустимо. Все виновные должны понести ответственность за произошедшее», — отметила министр иностранных дел.

Фриланд также добавила, что Оттава «решительно осуждает режим [президента Сирии Башара] Асада за применение 4 апреля химического оружия в отношении женщин, мужчин и детей».

4 апреля сирийская оппозиция заявила о применении силами, лояльными президенту Башару Асаду, химического оружия в провинции Идлиб, в результате чего 87 человек погибли и более 200 пострадали.

В ночь на 7 апреля США в ответ на эту атаку нанесли авиаудар по сирийской авиабазе в Хомсе. Два военных корабля США в Средиземном море выпустили 49 ракет «Томагавк».

20 апреля Асад назвал произошедшее в Хан-Шейхуне провокацией, отметив, что никакой химической атаки не было. По словам сирийского лидера, правительственная армия наносила удар по объектам боевиков в Хан-Шейхуне, однако не использовала при этом химоружия. При этом он был осуществлен не в то время, которое указывают западные страны.

Москва в тот же день предоставила ОЗХО ряд доказательств, свидетельствующих о постановочном характере инцидента с возможным применением боевых отравляющих веществ. Однако организация большинством голосов отвергла предложения России и Ирана.

Рейтинг
Москва.ру