В Москве установят памятник царскому изобретателю Константину Константинову - Москва.ру

В Москве установят памятник царскому изобретателю Константину Константинову

В Москве установят памятник царскому изобретателю Константину Константинову

Фигура ученого, создавшего прицел для стрельбы, может появиться в Алексеевском районе

Памятник ученому Константину Константинову в скором времени может появиться в Москве. За установку мемориала создателю одного из первых электро-баллистических приборов в Алексеевском районе проголосовали члены комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы, теперь его судьбу решит общее собрание депутатов.

— Константинов выдающийся ученый, царский генерал-лейтенант, — говорит председатель комиссии Евгений Герасимов, — который сделал первые шаги в разработке отечественной артиллерии. Его биография настолько интересна, что о ней лучше прочитать самим: он внебрачный сын брата императора Александра I, а музыке его обучал сам Шопен.

Инициатива запечатлеть ученого пришла от научного учреждения — Академии исторических наук, она же и выделит из своего бюджета 35 млн на установку памятника. Монумент Константинову будет располагаться в начале Ракетного бульвара со стороны Ярославской улицы. Идея уже прошла согласование в Департаменте культурного наследия столицы, управе района и у муниципальных депутатов. Установку памятника планируется провести в рамках юбилейного года, посвященного 200-летию со дня рождения генерал-лейтенанта (2018 год).

Константин Константинов, помимо прочего, предложил прицел для навесной стрельбы из гладкоствольных орудий. В 1849 году он был назначен начальником Охтинского капсюльного заведения, а вскоре — командиром Санкт-Петербургского ракетного завода. В дальнейшем деятельность Константинова была почти исключительно посвящена улучшению боевых ракет и разным усовершенствованиям в потешной пиротехнике. Он разработал проект Николаевского ракетного завода и в 1859 году был назначен начальником этого завода.

Рейтинг
Москва.ру