В Москве отметили Ураза-байрам - Москва.ру

В Москве отметили Ураза-байрам

В Москве отметили Ураза-байрам

Около 10 000 человек собрались на молитву у Соборной мечети

25 июня в Соборной мечети мусульмане совершили праздничный намаз в честь наступления праздника Ураза-байрам. Праздничные молитвы звучали также и в Мемориальной мечети на Поклонной горе, Исторической мечети, в мечети «Ярдам», в Отрадном и на выделенных площадках. Как в этом году прошел праздник разговения, узнал Москва.Ру.

Соборная мечеть на проспекте Мира вмещает около 10 000 человек. В воскресенье она была заполнена практически полностью, а кому не хватило мест, занимали соседние улицы под чутким наблюдением сотрудников Росгвардии, обеспечивающих порядок.

Шейх Равиль Гайнутдин обратился с поздравительной речью. Он пожелал мусульманам здоровья, счастья, призвал внимательно относиться к различным трактовкам Корана и не поддаваться на провокационные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в стране. «К сожалению, много еще на земле тех, кто даже в этот священный месяц не может усмирить себя, не может провести свой день без совершения зла и греха, без крови и разрушения — что категорически противоречит повелению Аллаха», — подчеркнул он. Равиль Гайнутдин также передал мусульманам поздравления от Президента России Владимира Путина, председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и мэра Москвы Сергея Собянина. «Праздник несет в себе глубокий нравственный смысл, олицетворяет радость обновления, стремление к самосовершенствованию, готовность творить добро, помогать нуждающимся», — обратился к мусульманам Владимир Путин.

Праздник Ураза-байрам отмечают по исходу священного месяца Рамадан. В этот месяц мусульманин обязан соблюдать строгий пост: запрещается употребление пищи, воды, также предписывается воздержаться от развлечений до наступления темноты, а ночью следует совершать особую молитву.

Впервые этот праздник отметили еще в 624 году. Он является вторым по значимости праздником у мусульман после Курбан-байрама. В этот день мусульмане приветствуют друг друга фразой «Ид мубарак!», что переводится как «Благословенного праздника!», совершают праздничный намаз, подают милостыню и могут наконец позволить себе пищу, которую во время Рамадана употреблять было запрещено.

Рейтинг
Москва.ру