Количество безработных в Златоглавой снижается - Москва.ру

Количество безработных в Златоглавой снижается

Количество безработных в Златоглавой снижается

Средняя зарплата для выпускника столичного вуза составляет около 40 тысяч рублей

На начало 2017 года безработными в Москве числились более 36 тысяч человек. К июню этот показатель снизился до 24 тысяч. А среднегодовой уровень снизился с 0,58% до 0,46%. Как удалось снизить уровень безработицы, кто помогает людям найти работу по душе и как обстоят дела с обеспечением работой людей с ограниченными возможностями, рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрей Бесштанько.

Самая большая доля безработных приходится на возраст от 30 до 46 лет. И женщин немного больше, чем мужчин. Меньше всего обращается в центр занятости молодежь, выпускники институтов-университетов. Похожая ситуация некоторое время назад была и с людьми старше 50 лет. Однако сейчас количество обратившихся в центры занятости людей предпенсионного возраста возросло. По словам Бесштанько, люди, которые хотят трудоустроиться по рабочим специальностям и пока не имеют опыта, могут рассчитывать на зарплату около 40 тысяч, «офисные» сотрудники — примерно на 50 тысяч рублей.

Сейчас все столичные центры занятости объединены в единый. С сентября 2016 года, напомним, была внедрена система кураторства. Она предполагает, что за каждым безработным закреплен персональный куратор, помогающий в трудоустройстве. И если раньше специалист должен был просто выполнить свою работу в рамках госуслуг, то сейчас установлена система бонусов. Например, если человека удается трудоустроить в 11-дневный срок, куратор получит приятную для кошелька надбавку.

За счет чего можно ускорить процесс трудоустройства? Куратор лично встречается с человеком, выясняет его мотивацию, интересы, анализирует его попытки самостоятельно найти работу, собирает информацию о социальном положении. Такая система дает результаты: многие граждане, испытывающие трудности при поиске работы, например, многодетные родители, люди предпенсионного возраста, стали быстрее находить работу.

Активно работают и центры занятости молодежи. Сотрудники организуют трудоустройство москвичам в возрасте от 14 до 30 лет. В такие центры обращаются в среднем около 100 человек в день. Помимо работы молодым людям подыскивают производственную практику, стажировки, а еще не определившимся ученикам школ устраивают профориентацию.

Открытым остается вопрос и о трудоустройстве инвалидов. Чтобы оценить количество инвалидов, которые хотят и готовы работать, проводился адресный обзвон. Выяснилось, что из 220 тысяч людей с ограниченными возможностями трудоустроиться готовы около 46 тысяч. С инвалидами работают персональные кураторы, и для них проводится мероприятие «Абилимпикс». На этих играх работодатели имеют возможность лично пообщаться с будущими работниками, оценить уровень их подготовки. По словам Андрея Бесштанько, нередки случаи, когда люди с ограниченными возможностями делали прекрасную карьеру, найдя «своего шефа» на таких мероприятиях. Он пообещал, что центр занятости будет регулярно проводить ярмарки вакансий для людей с ограниченными возможностями.

Рейтинг
Москва.ру