На реставрацию главного пионерского значка Москвы потратят 11 миллионов рублей - Москва.ру

На реставрацию главного пионерского значка Москвы потратят 11 миллионов рублей

На реставрацию главного пионерского значка Москвы потратят 11 миллионов рублей

Мозаичное панно, которое было установлено у Дворца детского творчества на Воробьевых горах в 1962 году, сильно обветшало

Мозаичному панно «Пионерский значок» на Воробьевых горах вернут прежний облик к середине осени этого года. На проведение работ по реставрации, согласно условиям тендера, городские власти готовы потратить почти 11,4 млн рублей.

В документации отмечается плачевное состояние объекта культурного наследия: вся облицовка отвалилась, панно покрылось мхом и травой, а лестницы вокруг него дали трещины. Подрядчик должен будет воссоздать основания ступеней, заделать трещины в бетонных конструкциях, воссоздать прежний вид панно и наладить систему дренажа, для того, чтобы звезда могла снова красиво омываться водными струями.

«Пионерский значок» с прилегающими лестницами и декоративным бассейном был установлен у Дворца Детского творчества в 1962 году. Конструкция выполнена из монолитного бетона, лестницы выложены гранитными плитами и бордюрным камнем, а само панно облицовано глазурованной мозаичной керамической плиткой неправильной формы, плитами из известняка и гранитным боем. Авторами проекта выступали три советских народных архитектора: Владимир Кубасов, проектировавший здание театра МХАТ им. Горького, Феликс Новиков и Виктор Егерев, известные по станции метро «Краснопресненская».

Рейтинг
Москва.ру