В столице прошла акция «На работу на велосипеде» - Москва.ру

В столице прошла акция «На работу на велосипеде»

В столице прошла акция «На работу на велосипеде»

Сотни горожан отказались в этот день от автомобиля

19 мая в столице прошла ежегодная акция «На работу на велосипеде». Основная ее цель — показать, что велосипед может быть прекрасной альтернативой общественному и личному транспорту в столице. К Москве присоединились более 60 городов России. Почему все больше людей принимают участие в этой акции и как меняется отношение к велосипедистам в Златоглавой, узнал Москва.Ру.

Фото: агн «москва»

Погода порадовала почти летним теплом и солнцем. Крутить педали в такой день — одно удовольствие. Сегодня москвичам предложили поменять привычные виды транспорта — автомобиль, метро или автобус — на велосипед и отправиться на нем на работу, в институт или просто по делам. Акция традиционно проходит дважды в год — весной и осенью.

На работу сегодня поехал на велосипеде и руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. Он постоянный участник подобных акций. По его словам, велосипед — это отличный способ поддерживать прекрасную физическую форму и вносить свой вклад в улучшение экологии города. Он рассказал, что чиновнику очень полезно инспектировать город вот так, в качестве велосипедиста.

Город постепенно привыкает к тому, что велосипедисты становятся полноценными участниками движения. Появляются пандусы в переходах, бордюры становятся ниже, проектируются велодорожки. Однако нам есть куда расти. Жители европейских столиц массово пересаживаются на велосипеды. Например, в Копенгагене уже 40% жителей регулярно пользуются двухколесным транспортом, чтобы добраться до работы или места учебы.

А вот участница акции Луиза Нестерова ездит на работу на велосипеде круглый год независимо от погоды. Луиза отмечает, что с наступлением тепла велосипедистов стало в разы больше, однако люди не всегда изучают и знают правила дорожного движения. По ее словам, есть и водители, которые просто не воспринимают велосипедиста как участника движения, есть и велосипедисты, которые катаются по тротуарам. Она активно выступает за популяризацию велодвижения и своим примером показывает, что велосипед — это удобно, красиво и экологично. «Мне очень хочется видеть на дорогах больше людей на велосипедах», — высказала она свое главное пожелание.

Организаторы акции приготовили для участников приятные бонусы. По Москве поставят «энергетические точки», где можно будет получить угощение и сувениры. А те, кто решился поехать с велосипедом из Подмосковья, смог сегодня провезти своего двухколесного друга бесплатно.

Между городами организаторы проводят дружеское соревнование по количеству участников акции. В первой половине дня с большим отрывом лидировала Москва — с утра зарегистрировались почти 1800 человек. На втором месте Санкт-Петербург, и замыкает тройку Калининград. К слову, в прошлом году в аналогичной акции в Москве приняли участие более 5 тысяч человек

Однако в этот раз акция в Златоглавой продлится целых две недели и завершится большим московским велопарадом 28 мая.

Рейтинг
Москва.ру