Новые планы озеленения Красноярска стали доступны всем желающим - Москва.ру

Новые планы озеленения Красноярска стали доступны всем желающим

Озвучены планы масштабного озеленения Красноярска.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов накануне провел выездное совещание по вопросам комплексного озеленения города в весенний период.

Как рассказали в пресс-служба администрации, озеленение и благоустройство являются для города одними из важнейших направлений развития с 2012 года. С тех пор в движение было максимально включено все городское сообщество: бизнес, общественные организации, горожане. На сегодняшний день благодаря проделанной работе благоустроено более 150 скверов, парков, уголков отдыха. Также для всего этого были закуплены садовые фигуры оптом по низкой цене, но отличного качества. В ближайшем будущем будут снова применяться объекты украшения и удобства для отдыха горожан. Однако на этом мероприятия не заканчиваются.

На совещании главы города было озвучено, что в текущем году запланировано благоустройство еще семи объектов, в том числе: сквера «Энтузиастов», сквера-дендросада в микрорайоне «Покровский». В рамках федерального проекта, инициированного фракцией партии «Единая Россия» в Госдуме, в этом году в Красноярске начнется благоустройство более 200 дворов, преобразится левобережная набережная реки Енисей. Также в рамках комплексного ремонта улично-дорожной сети преобразятся придорожные территории. В том числе, прилегающие к введенной в эксплуатацию в прошлом году многоуровневой развязке на ул. 2-ая Брянская.

В ходе совещания Эдхам Акбулатов поставил задачу завершить весь комплекс благоустроительных работ уже в июне текущего года. Одним из элементов станет садовый центр, над которым работает «Управление зеленого строительства». Он расположится на участке в 1,5 гектара, расположенном на проспекте Котельникова (спуск с улицы 2-ая Брянская в сторону поселка Солонцы).

Здесь деревья и кустарники будут проходить адаптацию перед высадкой в городе. Выращиваться будут такие виды растений, как ясень, вяз, клен, черемуха, различные хвойные, барбарис, сирень.

«Управление зеленого строительства вышло с предложением – создать питомник в городе. Это технологическая площадка, где будет высажено порядка 5 тысяч саженцев и кустарников, которые в дальнейшем будут использоваться для озеленения города. Считаю, что это интересная идея, поскольку питомник в городе — это еще одна зелёная, благоустроенная площадка, некая буферная зона, которая будет оздоравливать экологию нашего города.

В том числе, питомник будет эстетическим украшением въезда в Красноярск. Такие питомники могут появиться и в других точках города, в том числе, на площадках, где ведётся активное строительство. Мы сейчас обсуждаем с рядом строительных организаций возможность создания подобных питомников в других районах города, прежде всего, в Советском районе», — отметил Эдхам Акбулатов.

Выездное совещание продолжилось в самом управлении. На сегодняшний день в теплицах предприятия выращено 1 200 000 штук рассады почти 15-ти видов растений. В июне город украсят 65 фигур вертикального озеленения площадью более 430 кв.м. Устроены цветочные вазоны, этажерки.

«Основная посадка цветов на клумбы города начнется в июне, — рассказала агроном Марина Бабушкина. — Это будут бальзамины различных оттенков, петуния, любимая многими сальвия, гибридные бархатцы, бегония. Мы, безусловно, хотим радовать красноярцев и очень просим, чтобы они берегли цветы, которые украшают наш город».

В рамках совещания главе города был представлен комплексный план озеленения и благоустройства, который будет реализован в весенне-летний период. Заслушав информацию, Эдхам Акбулатов акцентировал внимание на графике посадок с указанием конкретных участков, сроков, ответственных организаций и предприятий.

«В целом, в весенний период мы должны высадить более 25 тысяч деревьев и кустарников за счет средств городского бюджета, внебюджетного финансирования, компенсационных посадок. Из общего количества деревьев за счёт внебюджетных источников будет посажено более 6 тысяч. Важно, что красноярцы и многие организации и предприятия нашего города готовы активно участвовать в благоустройстве Красноярска. Считаю, что такие инициативы должны поддерживаться всем городским сообществом», — подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Отметим, что в соответствии с муниципальным контрактом уход за высаженными деревьями будет осуществляться в течение 3-х лет.

«Перед департаментами городского хозяйства, администрациями районов, управлением зеленого строительства стоит задача обеспечить качественный уход и сохранность деревьев и кустарников», — акцентировал мэр.

Рейтинг
Москва.ру