К дымовой атаке многодетной семьи могут быть причастны коллекторы - Москва.ру

К дымовой атаке многодетной семьи могут быть причастны коллекторы

К дымовой атаке многодетной семьи могут быть причастны коллекторы

Москвичка задолжала банку за ипотеку и не платила по счетам

Злоумышленником, который в ночь на 16 мая закинул дымовую шашку в квартиру многодетной семьи на юго-западе столицы, может оказаться коллектор. Владелица квартиры является злостной неплательщицей, имея миллионные долги по кредитам на бытовые нужды и по ипотеке.

Как стало известно «МК», инцидент произошел около 3.00 в одном из домов на Профсоюзной улице. В это время семья 38-летней Галины (имена изменены — прим. «МК») — восемь детей в возрасте от года до 17 лет — спали. Супруг женщины находился на работе. Внезапно раздался звонок в дверь. Сонная Галина подошла к двери и спросила: «Кто там?». В ответ мужской голос прокричал, что он сотрудник экстренных служб, а в доме произошел пожар и необходимо эвакуировать всех жильцов. Испуганная москвичка открыла, и в это же мгновение в коридор залетела дымовая шашка. Галина успела увидеть лишь то, что незнакомец был в маске. В это время из своих комнат выбежали испуганные дети, которые тут же угодили в дымовую завесу — по словам самих ребят, было нечем дышать и нещадно резало глаза. Приказав старшим выводить младших на лестничную клетку, Галина бросилась в свою спальню, где плакал самый маленький из детей — годовалый Егор. Схватив ребенка на руки, москвичка выскочила за дверь и оттуда уже вызвала полицию и «скорую». Прибывшие фельдшеры доставили всю семью в больницу. Сейчас их жизням ничего не угрожает, но выписывать их врачи не спешат.

Тем временем стражи порядка, помимо поиска самого правонарушителя, принялись разбираться в причинах инцидента. Выяснилось, что в начале июня должно состояться судебное заседания по поводу выселения Галины из ее четырехкомнатной квартиры. Его назначали еще на декабрь 2016 года, но отложили в связи с состоянием здоровья ответчицы. Галина (к слову, она уроженка Узбекистана) приобрела жилплощадь несколько лет назад, прибегнув при этом к ипотеке. При этом ежемесячные платежи женщина не вносила. Коммунальные услуги она также не оплачивала — долг по ним вместе с пеней составлял около 1 300 000 рублей! Были у женщины и невыплаченные кредиты на бытовые нужды. Общая сумма долгов перевалила за 6 миллионов рублей. Не получавший платежи по ипотеке банк спустя некоторое время подал на Галину в суд. Фемида приняла сторону истца, обязав москвичку погасить задолженность. Однако деньги отдавать женщина не спешила, в связи с чем и было принято решение начать процесс по выселению многодетной семьи из квартиры. Учитывая все эти финансовые обстоятельства, стражи порядка не исключают, что к «дымовому» ЧП могут быть причастны коллекторы, методы действий которых всегда оставляли желать лучшего.

Как пояснили «МК» в пресс-службе УВД ЮЗАО ГУ МВД по Москве, по данному факту проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Рейтинг
Москва.ру