Еще одна новая библиотека в Красноярске - Москва.ру

Еще одна новая библиотека в Красноярске

Председатель правительства края Виктор Томенко вместе с участниками Всероссийского библиотечного конгресса посетил Красноярскую краевую молодежную библиотеку на улице Щорса, которая открылась после масштабной модернизации.

В мероприятии также приняли участие зампредседателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко, заместитель директора департамента науки и образования Министерства культуры РФ Олег Махно, министр культуры края Елена Мироненко.

Красноярская краевая молодежная библиотека в 2016 году вошла в проект модернизации библиотек, на её модернизацию из краевого бюджета было выделено 14 млн рублей. На эти деньги библиотеку полностью отремонтировали, была куплена качественная мебель для библиотеки недорого и хорошее современное оборудование. Директор библиотеки Анжелика Трофимова провела для гостей экскурсию, рассказав о проделанной работе и «изюминках» обновлённой библиотеки. Одной из интересных технических новинкой стал иллюстрированный электронный каталог. Привлекла внимание гостей и необычно оформленная мультимедийная стена «Окна в мир», расположенная в холле.

«Мы планируем наполнить эти окна жизнью вместе с нашими читателями. Любой из них может создать свою историю в библиотеке. Основная функция этой стены – информирование о том, что происходит в библиотеке, в мире книг. И любой читатель нашей библиотеки может войти со своей фотографией, со своей историей в эти окна», — рассказалаа Анжелика Трофимова.

Также в библиотеке появилась игровая комната для маленьких детей, с которыми сюда приходят молодые родители-читатели библиотеки. А для тех, кто хочет улучшить свою языковую грамотность и изучать родной и иностранные языки, уже открыла свои двери новая лингволаборатория, в которой прошло первое интересное занятие.

После экскурсии по отделам и лабораториям библиотеки состоялась торжественная церемония открытия. Приветствуя ее участников, Виктор Томенко отметил:

«Когда мы формируем бюджет, вносим его в Законодательное Собрание, защищаем на комитетах, мы с вами видим только строчки с цифрами. Краевой бюджет – это всегда более трех с половиной тысяч страниц с важными для жизни края направлениями, куда мы вкладываем средства. И очень приятно видеть результаты этой работы. Когда цифры превращаются в замечательные здания, полезные людям. Модернизация библиотек края – это проект, который мы реализуем по поручению губернатора с 2015 года. Уже десяток учреждений по краю обрели новую жизнь, и этот процесс продолжается. Я рад поздравить сегодня, в день открытия Всероссийского библиотечного конгресса, сотрудников Красноярской краевой молодежной библиотеки и всех красноярцев с тем, что наша социальная инфраструктура развивается. В этом году еще одно здание молодежной библиотеки будет приведено в порядок, а также еще несколько по всему краю. Это очень важная задача. Хочу пожелать вам максимально творчески относиться к своей работе, чтобы читателям было интересно сюда приходить, чтобы здесь постоянно «кипела» жизнь».

В прошлом году Красноярская краевая молодежная библиотека отметила сороковой день рождения. Она расположена сразу в трёх зданиях: на ул. имени газеты «Пионерская правда», 3а, ул. Щорса, 46, пр. Металлургов, 14в. Ежегодно услугами библиотеки пользуются более 140 тысяч человек, которым выдается более 400 тысяч экземпляров изданий. Фонд библиотеки насчитывает более 200 тысяч экземпляров документов в различных форматах и на различных носителях.

Рейтинг
Москва.ру