В Сокольниках собрались сторонники реновации - Москва.ру

В Сокольниках собрались сторонники реновации

В Сокольниках собрались сторонники реновации

Участники митинга потребовали от столичных властей, чтобы их переселили из пятиэтажек в новые дома

Вечером 5 мая в парке «Сокольники» прошел митинг многочисленных сторонников реновации. Около 1000 человек требовали, чтобы их дома включили в программу сноса пятиэтажек. На что надеются люди и почему хотят перебраться в новые квартиры, узнал Москва.Ру.

Для многих проект реновации стал прекрасным поводом наконец сменить хрущевку с тесной кухней, неудобным санузлом и низким потолком на новую квартиру в том же районе. Бонусом к новому жилищу пойдет лифт, парковочные места и такой привычный для многих мусоропровод, который в старых домах был не предусмотрен.

Митинг был назначен на 17.00, местом проведения выбран гайд-парк в Сокольниках. Люди начали подтягиваться туда немного пораньше. Погода располагала — было не очень жарко и солнечно. На огороженной площадке многолюдно, полиция проверяет всех на входе. Люди держат плакаты с призывом расселить их, с адресами своих домов. Кто-то громко выражает свою точку зрения на то, что его дом исключили из программы.

Идея митинга возникла спонтанно, практически сразу после публикации перечня домов, которые предполагаются к сносу. Из списка исключили около 3500 домов. Именно их жители и пришли на митинг. Кто-то уже давно ждет новое жилье и специально не делает ремонт, кто-то узнал о программе совсем недавно, но уже понял ее плюсы и минусы и надеялся, что наконец получит ключи. На трибуне жительница общежития коридорного типа рассказывает о невозможности существования в подобных квартирах. Они старые и больше напоминают бараки, по ее словам. Почему-то такие дома исключили из программы реновации. Не вошли сюда и общежития, жильцам которых уже много лет обещают предоставить новое жилье.

— У меня дома в полу большая дыра, постоянно плесень на стенах и на потолке, подвал затапливает, по лестничной площадке постоянно льется вода, — рассказывает жительница дома по улице Планерная. — Крысы и мыши ходят ко мне как к себе домой. Перекрытия деревянные, в стенах щели. Пожилым тяжело подниматься высоко без лифта. Да и все коммуникации старые, трубы гнилые, из-за этого нас постоянно и заливает. Балконы все в аварийном состоянии. При засоре у соседа протекают и наши квартиры. Мы хотим попасть в программу реновации, мы хотим получить новое жилье. Жить так дальше невозможно.

По словам Виктории, в районе 7 таких домов, но ни один не попал в список. Люди уже провели собрание собственников, и 90% жителей дома высказались за переселение.

Желающих переселиться набралось немало — митингующие приехали из разных уголков Москвы. Жительница Рязанского района рассказала, что ее дом не включен в программу, однако многие дома пресловутой 511-й серии уже в списке. По ее словам, дом пожароопасен, перекрытия деревянные, стены все «картонные». Жители района начинают кивать за ее спиной, видимо, многие оказались в идентичной ситуации. Все провода утоплены в гипсокартон, что тоже представляет опасность.

К беседе подключается жительница того же района Татьяна Соколова. Она также живет в доме 511-й серии, который остался за бортом программы:

— У нас постоянная сырость в доме, жители первых этажей страдают от этого, до астмы доходит, — говорит женщина. — В прошлом году дом потрескался, и его просто замазали. После зимы он весь в разводах, эта смесь вся поплыла. Да и стены тоненькие, слышно даже, как ребенок соседский разговаривает. Шкаф кухонный повесить невозможно, все осыпается.

Жители охотно дают интервью представителям СМИ, надеясь, что их все-таки услышат. Решение о том, что необходимо прийти на митинг, окрепло после того, как люди не обнаружили свои дома в опубликованных списках. Они готовы и дальше отстаивать свое право на комфортную жизнь. Результатом митинга стала принятая резолюция.

Сбор инициативных групп тех, кто поддерживает реновацию, и ее противников прошел днем ранее на проспекте Вернадского и в Солнцеве. Люди были настроены на конструктивный диалог друг с другом, слушали позицию своих оппонентов и высказывали свое мнение. Собрание на проспекте Вернадского проходило прямо напротив уже расселенной пятиэтажки. Кто-то из жителей, указывая на нее, говорил о том, что такие дома давно пора было расселить: они уже были в аварийном состоянии, да и дело ли, что пожилые люди ходят на пятый этаж пешком и выносят мусор на улицу? Один из жителей делился с сомневающимися историей о том, как друзья его семьи удачно переехали в новую, более просторную квартиру недалеко от их прошлого дома. Создавалось впечатление, что сомневающимся просто не хватает информации, а такие собрания и конструктивный диалог — лучшее лекарство против неуверенности и опасений.

Были в Западном округе и те, кто в программу не попал, но желает переехать в новое жилье из старых квартир. Такая ситуация сложилась в Солнцеве. Там за день до митинга в Сокольниках тоже прошла встреча сторонников реновации с противниками программы. Жители старой пятиэтажки посчитали, что их дом должен попасть в список, и диалог их был посвящен тому, чтобы убедить остальных сомневающихся в том, что новое жилье будет лучше и удобнее. Власти не вмешивались в этот процесс — все было организовано силами самих жителей. Однако префектура обещала учесть мнение граждан и в случае их окончательного желания попасть в программу сделать все возможное, чтобы помочь поскорее получить ключи.

Рейтинг
Москва.ру