Когда весна придет, не знаю: в Москве потеплеет 16 мая - Москва.ру

Когда весна придет, не знаю: в Москве потеплеет 16 мая

Когда весна придет, не знаю: в Москве потеплеет 16 мая

А до этого дня снова возможен снег

Теплая погода придет в столичный регион лишь через неделю. Черемуховые холода, которые принесли в Москву и область аномально низкие температуры продлятся до 16 мая.

Как сообщили Москва.Ру в Росгидромете, последний раз подобные явления наблюдались в 1980 году. Холодный май с заморозками — не частое явление, но до абсолютного рекорда в 1918-м, когда столбик термометра на 9 мая опустился до отметки минус 5 градусов, дело не дойдет. Правда, дождь с зарядами снега, как 8 мая, в некоторых районах повторится и на этой неделе. Последний раз такой вид осадков в этот день был в 2014 году. Зато, по данным Росгидромета, третья декада месяца принесет с собой по-настоящему летнюю погоду. Крупный антициклон, с центром в Татарстане, создаст область повышенного давления, благодаря которой в Москву придут воздушные потоки из Турции и Черного моря.

10 мая преобладающий в городе активный циклон, который пришел к нам от побережья Лапландии и движется на юго-восток, начнет уходить в сторону Приволжского Федерального округа. Но несмотря на это, ночью в Москве температура также останется отрицательной: -2..0 градусов. Днем в столице 8…10 градусов тепла. Местами пройдет небольшой дождь, ветер 5-10 м/с. 11 мая слегка потеплеет: ночью в Москве 0..2, днем в городе 9…11, небольшие осадки, ветер 5-10 м/с. 12 мая ветер прекратится, но холодный воздух из Арктики, который двигался по «проторенной» циклоном дорожке, принесет снег с дождем и гололедицу, ночью в Москве и области -2..3, днем 8…13. К вечеру фронт с осадками уйдет на Рязань, поэтому в городе, скорее всего, выглянет солнце. 13 мая ожидается переменная облачность, в регионе ночью столбики будут показывать -3..2 градуса, в пойменных районах и у берегов водоемов снова появятся заморозки, днем 9…14.

14 мая, наконец-то, будет солнечно и без осадков, поэтому дачники смогут начать свои работы по огороду. Воздух прогреется до 16 градусов, ночью температура будет около нуля. 15 мая температура приблизится к климатической норме: осадков все так же не будет, днем в Москве и по области 15…17 градусов. А уже 16 мая столичный регион попадет в теплый сектор, в Подмосковье ночью термометры покажут 9…11 градусов, в Москве 6..8. Теплый фронт принесет обильные осадки, и на севере области может выпасть до четверти месячной нормы.

17,18 и 19 мая характер погоды не изменится. Вечером 19 числа начнутся ливни, которые могут достигнуть трети месячной нормы. Настоящее майское тепло придет 20 числа, температура будет определяться обширным антициклоном с потоками воздуха с юго-запада. В Москве днем будет 18..21 градус, ночью 10 градусов тепла.

По словам специалистов, частые переходы от аномального холода к теплу ждут нас и в июне. Контраст температур связан с тем, что циклоны за последние несколько десятилетий стали двигаться с севера на юг и обратно, а не с запада на восток, как это было 30-40 лет назад. Сам климат немного изменился. Но при этом отмечают, что отчаиваться не стоит и холодная погода в мае сулит хороший урожай, а не только расстройства от срыва планов на шашлыки.

Рейтинг
Москва.ру