Продажа бытовой техники только через кассы. Новости Украины - Москва.ру

Продажа бытовой техники только через кассы. Новости Украины

Бытовая техника в Украине будет продаваться только через кассовые аппараты.

Постановление Кабинета министров, вступившее в силу 7 мая, утвердило список из более чем 300 товаров, которые подлежащих новому требованию.

Бытовая техника в розницу или бытовая техника оптом, в гарантийном случае, впредь будет продаваться только через кассовые аппараты. Соответствующее постановление Кабинета министров от 16 марта 2017 года N231 вступило в силу в воскресенье 7 мая. Об этом пишет новостной портал ЛІГА.

бытовая техника продажа оптом и в розницу украина

Документ утвердил список из более чем 300 наименований товаров, на которые распространяются новые требования. В частности, речь идет о холодильниках, плитах, стиральных машинах, насосах, котлах, принтерах, кондиционерах, пылесосах, сканерах, бойлерах, ноутбуках, телевизорах, внешних жестких дисках, телефонах.

Упомянутый выше правительственный указ относится к закону, принятому Верховной Радой 21 декабря 2016 года. В соответствии с этим законодательным актом парламент распорядил торговцев, продающих «технически сложную бытовую технику по гарантии», осуществлять продажу через кассовые аппараты.

Участники рынка онлайн-торговли бытовой техники отметили, что данная мера может ударить по розничным продажам через интернет-магазины, так как многие товары из вышеуказанного списка, попадают под требования продавать через кассовые аппараты.

Эта инициатива вызвала недовольство предпринимателей, которые торгуют техникой на рынках и в интернет-магазинах. Они опасаются сложностей в администрировании РРО и указывают на высокую стоимость кассовой техники.

Как сообщал «Апостроф. Экономика», ранее президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий внедрение мероприятий по реформированию системы здравоохранения Украины.

Фискальная реформа на Украине

Как известно, в отличие от многих развитых стран, где основной оборот денег происходит в безналичной форме, в Украине львиная доля денег «ходит» в наличной форме. Движение наличных денег очень сложно отслеживать и контролировать, что создает возможности для коррупции, контрабанды, занижения реальных оборотов бизнеса и пр.

Потому Украина последние годы последовательно продолжает курс на постепенное «обеление» экономики, и сфера применения РРО как средства регистрации и учета операций с наличными постепенно расширяется.

Что меняется в применении кассовых аппаратов и фискальных регистраторов (PPO) в 2017 г.?

Основное изменение в сфере применения РРО в 2017 г.: 20.12.2016 г. Верховная Рада Украины приняла Закон № 1791-VIII (Законопроект № 5132), согласно которому применять РРО в 2017 и выдавать фискальные чеки с 8 мая 2017 г. обязаны все продавцы бытовой техники, компьютеров, смартфонов и другой электроники, вне зависимости от их оборота или типа предприятия.

Когда должен применяться кассовый аппарат (РРО)?

Основная сфера применения РРО — это торговля и сфера услуг для населения, где операции происходят с использованием наличных денег или личных платежных карт. Каждая оплата (а также возврат товара и денег, внесение или изъятие наличных из кассы) должна быть проведена через РРО, а клиенту должен выдаваться фискальный чек, подтверждающий факт принятия оплаты (или возврата денег) и права его как покупателя. Если же наличной оплаты нет (например, клиент получает счет и оплачивает его в кассе банка), то применение РРО не требуется.

Суть фискальной функции в том, чтобы зафиксировать операцию и ее объем, без возможности редактирования, удаления информации и пр. Ранее копии всех чеков печатались внутри РРО (бумажная кассовая лента) и сдавались в органы ГФС в виде отчетов. Сегодня все РРО подключаются к Интернет (проводному или мобильному) и передают отчеты в электронном виде, что упрощает ведение бухучета, избавляет от хранения контрольной ленты в течение 3 лет и пр.

Рейтинг
Москва.ру