Капуцин Матрос за два месяца успел дважды стать отцом - Москва.ру

Капуцин Матрос за два месяца успел дважды стать отцом

Капуцин Матрос за два месяца успел дважды стать отцом

В Московском зоопарке рассказали, как обе новоиспеченные мамочки справляются с детенышами

Долгожданное прибавление в семействе произошло на днях у капуцинов плакс в Московском зоопарке. С начала весны в семействе родился уже второй по счету детеныш.

Фото: пресс-служба зоопарка

Как рассказала Москва.Ру рабочий по уходу за животными Елена Киселева, некоторое время назад пожилая самка по имени МСмолли стала мамой очаровательного малыша. Напомним, что в вольере павильона «Приматы» содержится группа капуцинов: это две самки и два самца. Интересно, что самки приходятся друг другу матерью и дочерью, а супруг у них один — самец в самом расцвете сил по имени Матрос. Другой мужчина — полуторагодовалый сын старшей самки. Причем обе дамы находились в интересном положении практически в один и тот же период. Младшая Нори родила малыша в конце марта, а ее мама — пожилая Смолли — только сейчас. Сценарии обоих родов были похожи: в оба раза сотрудники утром приходили в вольер и обнаруживали на матерях новорожденных. Но если у Нори кроха сразу перебрался на спину, то малыш Смолли несколько дней отлеживался у нее на животе и лишь потом «переселился» на загривок. Смолли — опытная мама, поэтому никаких трудностей в воспитании новорожденного она не испытывает. Для нее это уже восьмой ребенок, но от текущего «супруга» Матроса — первый.

В такой нежный период зоологи относятся к своим подопечным с утроенным вниманием. В частности, приматы получают витамины и увеличенные порции их любимого лакомства — мучных червей и саранчи. Причем сотрудникам приходится следить, чтобы все члены семьи получили равные доли. Особенно это важно по отношению к младшей маме Нори. Дело в том, что она не такая бойкая, как другие взрослые особи, поэтому может запросто остаться без своей доли. Чтобы Нори получила положенную порцию вкусненького и никто ее не отнял, сотрудники кормят ее отдельно. Для этого Смолли и Матроса зазывают в перегонные клетки, где им выдается их паек, а Нори в это время может спокойно съесть свой.

Оба малыша на данный момент питаются только материнским молоком. Но тот капуцин, который родился в марте, уже проявляет интерес к брату или сестренке. Точно определить пол пока не представляется возможным, так как обезьяны не слезают с матерей. Если раньше мартовский детеныш большую часть дня спал на маме, то сейчас он с любопытством рассматривает блестящими глазами-бусинками нового кроху. Кстати, в семьях капуцинов младших детей часто нянчат старшие: катают на спине, заботятся. Но в этом случае старшему поколению нужно сначала немного подрасти.

Рейтинг
Москва.ру