Банк России cнизил ключевую ставку до 9,25 процента - Москва.ру

Банк России cнизил ключевую ставку до 9,25 процента

Банк России cнизил ключевую ставку до 9,25 процента.

Совет директоров Центробанка решил снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 9,25 процента годовых. Соответствующая информация содержится в сообщении регулятора.

ЦБ отмечает приближение инфляции к целевому уровню в четыре процента и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий. Также на решение совета директоров повлияло восстановление экономической активности.

«В условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в четыре процента будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного уровня в 2018-2019 годах», — сказано в сообщении ЦБ.

Регулятор указывает на то, что в дальнейшем на решение по ставке будет влиять соотношение вероятностей реализации базового сценария (снижение цен на нефть до 40 долларов за баррель) и сценария с ростом нефтяных котировок, дальнейшая динамика инфляции и развитие экономики относительно прогноза.

ЦБ также отмечает, что в ближайшее время основным источником инфляционных рисков может стать волатильность мировых товарных и финансовых рынков. Она может подняться на фоне переговоров об ограничении добычи нефти странами-экспортерами.

Следующее заседание совета директоров Банка России, посвященное ключевой ставке, должно состояться 16 июня.

24 марта ЦБ понизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 9,75 процента годовых.

Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики ЦБ. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.

Рейтинг
Москва.ру