Погоду в Москве будет предсказывать суперкомпьютер - Москва.ру

Погоду в Москве будет предсказывать суперкомпьютер

Погоду в Москве будет предсказывать суперкомпьютер.

Правда, на праздники Гидрометцентр спрогнозировал температуру пока по старинке

В Первомай небесная канцелярия обещает устроить нам настоящее лето. Столбик термометра поднимется до +24 градусов. И даже легкий, теплый дождик в первой половине дня совсем не испортит праздничного настроения, а только приятно освежит столицу. Об этом, а также о том, что российские синоптики научились высчитывать погоду на ближайшие два часа при помощи нового суперкомпьютера, рассказал в четверг на прошедшей в Москва.Ру пресс-конференции глава Гидрометцентра РФ Роман ВИЛЬФАНД.

В недавнем затяжном похолоданим в Первопрестольной метеорологи не увидели ничего необычного. «Погода готовится к летнему режиму, и подобные атмосферные пертурбации в данный период — естественный процесс, — сказал Роман Менделеевич. — В целом температурные фон апреля был нормальный, лишь в Москве — ниже на полградуса».

В конце последней апрельской недели Вильфанд пообещал нам тепло, но с кратковременными дождями. И даже в субботу, 29 апреля, когда с юга подойдет антициклон и установится 20-22-градусное тепло (что на 10 градусов превысит среднюю температуру), не обойдется без осадков, которые принесут кучевые облака. 30 апреля даже ночью будет до +10 градусов, а дневные показатели термометра подползут к 23-градусной отметке. 1 мая в темное время суток ожидается +6…+11, а днем +19…+24 градуса. Примерно то же самое нас и ждет и 2 мая, а вот с 3 мая, увы, погода начнет настраивать нас на рабочий лад — столбики термометров вновь упадут в этот день сразу на 5-6 градусов.

Что касается прогноза на лето, Вильфанд пообещал, что оно будет в Москве в норме и даже немного теплее. Избытка осадков, как в прошлом году, не прогнозируется. Хотя глава Гидрометцентра тут же оговорился, что погрешность в долгосрочных прогнозах, к сожалению, пока оставляет 35 процентов.

Чтобы их снизить, столичные синоптики приобрели новый суперкомпьютер, которые совершает миллион миллиардов операций в секунду! «Это позволит нам решать задачи с лучшим шагом по пространству и времени каждый час или каждые 30 минут, и описывать будущее состояние атмосферы с точностью до 500 метров», — пояснил глава метеорологического ведомства. Как оказалось, рассчитать погоду на два часа вперед сложнее, чем, например, на шесть.

Кроме суперкомпьютеров на европейской территории появилась и сеть метео-радаров очень хорошего класса. По словам Вильфанда, это наша, отечественная разработка, которая по техническим параметрам превосходит все зарубежные аналоги.

Рейтинг
Москва.ру