Около150 километров высоковольтных кабелей использовано на строительстве Нововоронежской АС - Москва.ру

Около150 километров высоковольтных кабелей использовано на строительстве Нововоронежской АС

Уральскую горно-металлургическую компанию в регионе многие знают только в связи с месторождениями никеля в Новохопёрском районе. Между тем, она участвует и в другом масштабном для области проекте. «Холдинг Кабельный Альянс», входящий в УГМК, поставил уже более 150 километров медного силового кабеля для Нововоронежской АЭС. Кабель, произведенный на Кольчугинском заводе, используется на действующем 6 энергоблоке АЭС и на строящемся 7.

Безопасность, огнестойкость и надёжность. К этой продукции – самые строгие требования. Для строительства Нововоронежской атомной станции за 1,5 года УГМК поставило около 155 километров различных кабелей, передает издания Вести.

воронежская аэс

Сергей Зюзин, начальник участка хозяйственного освещения Нововоронежской АС:

«Поставляются кабели напряжением до 1 киловольта силовые и контрольные. Исполнением как не поддерживающие горение. С пониженным газовыделением, не горючие, не содержащие галогена. Что позволяет их использовать по всей территории станции, включая герметичное ограждение».

Высоковольтные силовые кабели www.saranskkabel.ru и других заводов опутывают всю территорию АЭС. Специалисты блочного пункта управления следят за работой станции. Говорят, здесь важна оперативность. О малейшей неисправности узнают сразу же. Поэтому бесперебойная подача электроэнергии сюда – это гарантия безопасной работы.

Александр Федосов, начальник смены блока НВАЭС:

«Если пробоя нет на кабеле, если он целостный, если у него качество изоляции хорошее, то он надежно нас снабжает электроэнергией. Если отключится он, то у нас идет разгрузка и сразу снижение мощности, как реакторной установки, так и электрической. Сами понимаете, это большие деньги».

По словам специалистов, на атомной станции практически нет импортных кабелей. УГМК для производства комплектующих поставляет медь, соответствующую всем современным стандартам. После изготовления кабелей, вся продукция проходит проверку. И уже после результатов испытаний может быть установлена на предприятии.

Денис Ершов, заместитель коммерческого директора по продажам ООО «ХКА»:

«Любые изделия, предназначенные для АЭС, проходят жесткую проверку. На протяжении всего цикла производства представителями концерна осуществляется поэтапный контроль производства продукции на заводах холдинга. И так же они участвуют в ее приемке по окончанию производства».

Холдинг Кабельный альянс – один из постоянных партнеров предприятий «Росэнергоатома». Его продукция была задействована при строительстве энергоблоков Белоярской и Ленинградской АЭС.

На предприятии Нововоронежа кабели уже функционируют на шестом энергоблоке, а также на строящемся седьмом.

Рейтинг
Москва.ру