Врачам в Москве станут доплачивать за лечение пожилых пациентов - Москва.ру

Врачам в Москве станут доплачивать за лечение пожилых пациентов

Врачам в Москве станут доплачивать за лечение пожилых пациентов.

Выплата составит 20 тысяч рублей в месяц

Для пожилых пациентов с хроническими заболеваниями создадут специальные участки, а врачи поликлиник, которые будут следить за их здоровьем, получат доплату в 20 тысяч рублей.

Нововведения появятся в рамках проекта по улучшению медпомощи пенсионерам в Москве. По задумке городских властей теперь всех пациентов пожилого возраста, которые имеют три и более хронических заболевания, будут лечить отдельные врачи-терапевты. Время первичного осмотра увеличат до 40 минут, а повторного — до 20. Это поможет уменьшить очереди в больницах и сделать медицину доступнее. Также теперь больные смогут связаться с врачом или медсестрой по телефону, чтобы получить консультацию по вопросам приема лекарств и состояния здоровья.

Преференции получат пенсионеры со следующими хроническими заболеваниями: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь, сердечная недостаточность, сахарный диабет, астма и болезнь почек.

Семейные врачи общей практики смогут рассчитывать на дополнительные выплаты по 20 тысяч рублей в месяц. В городских поликлиниках для взрослых пациентов будут организованы участки с этими специалистами. Уже 1 мая начнут прием первые 650 медиков, с 1 сентября их количество вырастет еще на 1,5 тысячи человек.

Рейтинг
Москва.ру