Трампу доложили о полетах российских Ту-95 у Аляски - Москва.ру

Трампу доложили о полетах российских Ту-95 у Аляски

Трампу доложили о полетах российских Ту-95 у Аляски.

Президент США Дональд Трамп знает о том, что российские стратегические бомбардировщики в последние дни регулярно совершают полеты у побережья Аляски. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, передает РИА Новости.

Он отметил, что это не является чем-то необычным. «Мы также проводим патрулирование в международном пространстве. Это соответствует международным правилам», — сказал Спайсер.

По данным CNN, Ту-95 ВКС России четвертую ночь подряд летают близ Аляски. Телеканал утверждает, что 18 апреля на перехват ракетоносцев были подняты истребители F-22 ВВС США, а также самолет раннего радиолокационного обнаружения E-3. Они сопровождали Ту-95, пока те не покинули опознавательную зону противовоздушной обороны. На следующий день бомбардировщики вновь появились в воздушном пространстве неподалеку от Аляски, но на этот раз американские истребители проигнорировали их полет.

В Минобороны России в свою очередь подтвердили, что два Ту-95МС сопровождались американскими F-22. В ведомстве сообщали, что бомбардировщики, приписанные к авиабазе Украинка (Амурская область), успешно выполнили план задач по воздушному патрулированию. Маршрут полета пролегал над нейтральными водами Тихого океана вдоль Алеутских островов.

Рейтинг
Москва.ру