РАО выбрало агентов по лицензированию авторских прав - Москва.ру

РАО выбрало агентов по лицензированию авторских прав

РАО выбрало агентов по лицензированию авторских прав.

Российское авторское общество (РАО) подвело итоги тендера по выбору агентов для лицензирования авторских прав. Об этом сообщает Rambler News Service.

В интернете лицензирование будет осуществлять «Интерактив». Первое музыкальное издательство стало агентом по лицензированию прав в составе аудиовизуальных произведений. «Фирма Мелодия» займется лицензированием авторских прав из каталога РАО на воспроизведение произведений на различных видах носителей.

«Хотел бы особо подчеркнуть, что Российское Авторское Общество выбрало агентов исключительно в тех сферах управления авторскими правами, в которых РАО действует только на основании договоров с авторами, а не в рамках госаккредитации», — прокомментировал решение «Mockva.Ru» генеральный директор РАО Максим Дмитриев. «Таким образом, мы, повышая эффективность своей работы, исключили какое-либо увеличение комиссии для авторов — вознаграждение агентов будет выплачиваться только из отчислений РАО».

«Мы длительное время работаем в области цифровых прав, и считаем, что это интересная и перспективная область бизнеса», — отметил генеральный директор компании «Интерактив» Дмитрий Шалимов. «Уже сейчас можно говорить о том, что правообладатели получат в этом году значительно большее вознаграждение. Впрочем, мы уверены, что в результате нашей работы объем собранного вознаграждения превысит сумму минимальной гарантии, то есть авторы получат еще больше», — отметил он.

«На сегодняшний момент «Мелодия» — самая опытная компания на рынке, которая работает в сфере очистки механических прав, понимает все аспекты и специфику данной деятельности», — отметила PR-директор АО «Фирма Мелодия» Карина Абрамян.

Письма с предложением принять участие в тендере были направлены в компании «Интерактив», INTECH, «Брома 16», Warner/Chappell Music, Первое музыкальное издательство, «РайтсКом», «Мобилайнер», НМИ, All Music Publishing, Universal Music Publishing, ФГУП «Фирма Мелодия», United Music Group, «Стимул-Дистрибуция» и студия «Союз».

Ранее РАО самостоятельно занималось лицензированием авторских прав в указанных сферах, однако сборы вознаграждения были довольно низкими и комиссия РАО не покрывала расходов на эту деятельность. Решение провести тендер по выбору компаний-агентов было принято после проверки финансовой эффективности деятельности подразделений РАО.

Рейтинг
Москва.ру