Турецкие эксперты сообщили о применении в Идлибе зарина - Москва.ру

Турецкие эксперты сообщили о применении в Идлибе зарина

Турецкие эксперты сообщили о применении в Идлибе зарина.

На фото: Идлиб, Сирия.

Турецкие эксперты пришли к выводу, что во время химической атаки в сирийском городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) использовался газ зарин. Об этом сообщает Anadolu.

Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдага сообщил, что в анализах крови и мочи сирийцев, пострадавших от применения отравляющего вещества, обнаружен метаболит именно этого газа.

7 апреля ВС США по приказу президента Дональда Трампа нанесли удар крылатыми ракетами по аэродрому Шайрат, используемому правительственными силами Сирии. Перед этим Вашингтон обвинил Дамаск в применении отравляющих веществ в ходе воздушной атаки в провинции Идлиб.

Тремя днями ранее неопознанные самолеты сбросили на контролируемый оппозицией город Хан-Шейхун боеприпасы, в результате чего погибли по меньшей мере 58 человек, включая 11 детей, еще около 200 человек пострадали. Сирийская оппозиция и страны Запада обвинили в атаке ВВС правительственных войск.

В Дамаске заявили, что армия не применяла и не применяет химическое оружие на поле боя. При этом в Минобороны России пояснили, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб по арсеналам с химоружием.

Рейтинг
Москва.ру