Изделия ручной работы на пасхальной ярмарке в Могилеве от белорусских ремесленников - Москва.ру

Изделия ручной работы на пасхальной ярмарке в Могилеве от белорусских ремесленников

Новости Беларуси. Белорусские ремесленники представят изделия ручной работы на пасхальной ярмарке Handmade Fashion, которая пройдет в Могилеве 14-15 апреля. Об этом сообщила корреспонденту Москва.ру заместитель председателя общественного объединения могилевских ремесленников «Могилевские мастера», руководитель народного коллектива декоративно-прикладного творчества «Аистенок» Оксана Костусева.

товары ручной работы беларусь

В Доме культуры железнодорожников лучшие авторские товары ручной работы будут демонстрировать ремесленники и умельцы из Могилева, Кричева, Белыничей, Кличева, Жлобина, Рогачева, Гомеля, Минска и других городов Беларуси.

Выставка соберет эксклюзивные сувениры, изделия из кожи, меха, глины, фоамирана, дизайнерские украшения, одежду, предметы интерьера и др. Двери «Свечной лавки» откроют пасечники. Они порадуют товарами из воска, богатым выбором меда, целебных продуктов пчеловодства, травными сборами.
Не обойдется без традиционных куличей. В презентации мучных и творожных лакомств будут задействованы не только ремесленники. Организаторы предоставят возможность могилевчанам поучаствовать в выставке кулинарных шедевров: каждый сможет принести с собой на мероприятие выпечку.

Во время пасхальной ярмарки посетители научатся делать уникальные предметы собственными руками. Здесь пройдут мастер-классы по изготовлению гейзеров для ванн, натурального мыла, восковых свечей. Запланированы уроки по очищению лица и тела натуральными средствами, визажа, причесок для фотосессий.

Добавит ярких ноток празднику выступление группы из Могилева «Все чужие», флешмоб с мишкой Тедди, дефиле моделей в авторских украшениях, конкурсы с креативными призами. Здесь же в тематических зонах профессиональные фотографы проведут бесплатные фотосеты в режиме нон-стоп.

Что такое ручная работа или хендмейд «по понятиям»

Ручная работа, хендмейд (handmade), рукотворчество, рукоделие, крафт(craft)и иже с ними Мастера, рукоделы, хендмейдеры и хендмейкеры – в самую пору потеряться в этом море названий-понятий.

Хендмейд – это прежде всего идея, или, как мы называем, задумка. Именно оригинальная авторская идея, реализованная с использованием подручных материалов, обязательно вручную, конкретным человеком-автором (или соавтором) этой идеи-задумки. Как правило, такое изделие существует в единственном экземпляре. Повтор возможен, но точную копию сотворить врядли удастся, ведь творчество – процесс вдохновения, порыва, а по-настоящему творческий человек, даже создавая «похожее», каждый раз будет добавлять новые штрихи.

Рейтинг
Москва.ру