Похититель сокровищ олигарха из Монако оказался не хуже Монте-Кристо - Москва.ру

Похититель сокровищ олигарха из Монако оказался не хуже Монте-Кристо

Похититель сокровищ олигарха из Монако оказался не хуже Монте-Кристо.

Дерзкий побег из-под стражи совершил 40-летний гражданин Литвы, когда его должны были доставить в СИЗО из Бабушкинского суда Москвы. Обвиняемый в краже драгоценного камня Андрей Куслевич нагло растолкал конвоиров и был таков.

Как стало известно Москва.Ру, инцидент произошел во вторник в 20.45 у здания суда на улице Летчика Бабушкина, после того как Куслевичу продлили срок содержания под стражей. Дело в том, что он уже несколько месяцев находился под стражей. Бывший телохранитель Куслевич в начале года был задержан в аэропорту «Шереметьево» по запросу властей Монако, которые обвиняют его в совершении ряда преступлений на территории княжества. По версии монакской полиции, мужчина похитил редкий бриллиант у местного олигарха.

«4 апреля судья Антон Мартыненко удовлетворил ходатайство об экстрадиции Куслевича в Монако», — рассказали Москва.Ру в пресс-службе суда. После этого Куслевича в наручниках посадили в автозак, так называемую «буханку», но он каким-то образом смог взломать замок камеры, оттолкнул женщину-конвоира и убежал в сторону жилого массива. Из-за темного времени суток полицейские не стали применять огнестрельное оружие. По горячим следам беглеца поймать не удалось.

Сотрудники правоохранительных органов уже разослали ориентировки с описанием внешности Куслевича: мужчина плотного телосложения, физически развит, рост около двух метров, короткая стрижка, на голове залысины. На арестанте была темно-красная безрукавка с капюшоном, темные брюки и кроссовки. Его ищут до сих пор. Возможно, у него были сообщники, которые помогли спрятаться.

Москва.Ру выяснил интересные детали из жизни преступника. Куслевич в прошлом профессиональный спортсмен, проходил военную службу во Французском легионе. Последние несколько лет работал в охране монакского богача, у которого, скорее всего, украл драгоценность.

Из-за случившегося всех четырех конвоиров уволили. Кстати, сопровождал вора конвой из линейного отдела полиции аэропорта «Домодедово» — в «Шереметьево» не нашлось свободных рук. Со стражников взяли объяснения, началась служебная проверка — по всей видимости, полицейским грозит уголовная ответственность за халатность. Кроме того, по факту инцидента возбуждено дело по статье «Побег из-под стражи» (ст. 313, ч. 1, УК РФ).

Рейтинг
Москва.ру