Родители московских школьников назвали самый опасный продукт - Москва.ру

Родители московских школьников назвали самый опасный продукт

Родители московских школьников назвали самый опасный продукт.

Чаще всего учащимся запрещают покупать в буфете шоколад

Такое, казалось бы, безобидное блюдо, как салат, попало в «черных список» родителей школьников. Департамент информационных технологий столицы составил рейтинг позиций, которые взрослые чаще всего запрещают своим детям покупать в столовых учебных заведений.

Как стало известно Москва.Ру, данные были получены благодаря электронной системе «Москвенок», которая контролирует проход и питание в детских учреждениях. Шоколад, печенье и мармелад образовали тройку лидеров. Лакомиться этими яствами чаще всего запрещают маленьким москвичам. На четвертом и пятом месте — сладкие напитки: соки и холодный чай. На шестом — салаты, которые, к слову, впервые попали в стоп-лист. Также из дневного рациона детей уходят мороженое, пирожки и вафли. Отметим, в прошлом году в рейтинге места распределялись следующим образом: шоколад, пицца, бутерброды, печенье, снеки и сладкие напитки.

— Не все родители знают, что с помощью сервиса можно управлять питанием ребенка в школе, — рассказывает руководитель проекта «Москвенок» Евгений Симановский. — Количество учащихся, использующих систему, — более 850 тыс., но только 5% родителей этих детей используют возможности выбора меню, безналичной оплаты питания или создания «стоп-листа» вредных для ребенка продуктов.

Рейтинг
Москва.ру